Gliederkette bestehend aus vier Reihen, mit Glascabochons, dazwischen 13 quadratische Plaketten mit ägyptischer Szenerie, der gezahnte Fries mit Kristallschliff und hängenden Gliedern aus 25 Skarabäen aus pâte de verre in verschiedenen Farben und kalt bemalten Messingplättchen, die Papyrusblüten darstellenen. Der Verschluss besetzt mit blauen Kristallcabochons. L. 77 cm. Messing, teils vergoldet, Bakelit, verschiedenfarbige Glascabochons, pâte de verre. Bez.: A.CORBELLA MILANO. Für die Aufführung der Aida von Giuseppe Verdi (Roncole 1813 - 1901 Mailand) in der Mailänder Scala 1924/25 mit dem berühmten Dirigenten Arturo Toscanini (Parma 1867 - 1957 New York). www.corbella.it Art Déco sonstige Schmuck