Auction archive: Lot number 187

BRUXELLES. Histoire de Télémaque. Tapisserie en laine et soie représentant "

€20,000 - €35,000
ca. US$21,369 - US$37,396
€22,000
ca. US$23,506

€20,000 - €35,000
ca. US$21,369 - US$37,396
€22,000
ca. US$23,506

BRUXELLES. Histoire de Télémaque. Tapisserie en laine et soie représentant " Le combat de Télémaque et d'Adraste ", bordures à décor d'une frise de feuilles d'acanthe. Époque XVIIIe siècle. D. : 380 × 593 cm. (Doublée, quelques restaurations). Notre tapisserie évoque le moment précis durant lequel Télémaque, revenant des enfers pour s'enquérir du destin de son père, rejoint son camp. Une bataille est alors livrée dans laquelle Télémaque tue Adraste, roi des Dauniens. Provenance : Collection de Madame Douaire H.A. INSINGER-VAN LOON Heerengracht 458 à Amsterdam. Vente aux enchères du 17 novembre 1903, Amsterdam, MM. Frederik Muller & Cie, lot IV. Ces tapisseries furent probablement commandées par Dirk Wuytiers Van de Werve, qui habita le même hôtel particulier que Madame Douaire, de 1695 à 1733.

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Mar 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611