Auction archive: Lot number 544

[BRYE (Robert, de)] Le...

€80 - €120
ca. US$84 - US$126

[BRYE (Robert, de)] Le...

€80 - €120
ca. US$84 - US$126

[BRYE (Robert, de)] Le Duc de Guise surnomé le Balafré seconde édit. aug. Paris, Barbin, 1694. In 12 : 6f., 257pp., (2). Petites piqûres. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arrachée, petit manque de cuir à caisson en tête, frottements, angles émoussés. État d'usage. Première édition à la Haye en 1693 réimprimée les années suivantes. L'édition Paris, 1695 Brunet porte la même mention de 2ème édition, collation identique. Henri de Lorraine, Duc de Guise est né en 1550, homme de guerre fougueux, c'est à Dormans contre les Allemands qu'il fut blessé d'un coup d'arquebuse à la joue, qui lui laissa le nom de Balafré. Il voua toute sa vie une haine farouche aux protestants et en particulier à Coligny depuis que les huguenots avaient lâchement assassiné son père François de Guise, qui, curieusement portait lui aussi une cicatrice à la joue (Barbier I, 1127)(Michaud XIX, 192-196).

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33