Auction archive: Lot number 131

€900 - €1,200
ca. US$1,291 - US$1,721
€1,375
ca. US$1,972

€900 - €1,200
ca. US$1,291 - US$1,721
€1,375
ca. US$1,972

BRYEN, Camille (1907-1977) et Otto WOLS (1913-1951). 2 bis . Paris: 5 juillet 1955.
BRYEN, Camille (1907-1977) et Otto WOLS (1913-1951). 2 bis . Paris: 5 juillet 1955. In-4 (320 x 255 mm). Illustré d'une eau-forte signée de Camille Bryen et d'une pointe sèche de Otto Wols portant, au verso, le cachet indiquant "Wols 56/75 Epreuve posthume XXII 1955". En feuilles, chemise imprimée de l'éditeur (légèrement insolée, infimes éraflures). ÉDITION ORIGINALE tirée à 82 exemplaires. Un des 75 sur vélin d'Arches pur fil signés par Grety Wols - à qui l'on doit cette édition - celui-ci le n° 56 enrichi d'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ (signature illisible) "en souvenir d'un merveilleux réveillon chez Max Ernst". BON EXEMPLAIRE.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris