BRYEN, Camille (1907-1977) et Romain WEINGARTEN (1926-2006). Fomalhaut. Paris : Falaize, 1956. Exemplaire de tête avec envoi de Bryen à Jacques Goldschmidt, comprenant 4 suites en couleurs, une épreuve d'essai signée et un dessin original à l'encre, signé. Jacques Goldschmidt était libraire boulevard du Montparnasse. Il dirigea ensuite, la collection "Le Musée de Poche", créée en 1955 par Goerges Fall, également fondateur des éditions Falaize. In-8 (224 x 170 mm), en feuilles, tel que paru, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale. Tirage limité à 57 exemplaires, un des 9 exemplaires sur Hollande Van Gelder, deuxième papier après un exemplaire unique sur Japon, n° 4. Un frontispice en couleur signé, 4 eaux-fortes en noir signées, 4 suites des gravures, en bleu, jaune, rouge et vert, toutes signées, une épreuve d'essai, annotée et signée et un dessin original à l'encre, signé. Provenance : Jacques Goldschmidt (envoi) Deluxe copy inscribed by Bryen to Jacques Goldschmidt, with four additional suites, one signed proof and one original ink drawing.