Auction archive: Lot number 221

BRYEN, Camille. Absentia. [Alès], PAB, s.d.

€300 - €400
ca. US$331 - US$442
€1,375
ca. US$1,520

€300 - €400
ca. US$331 - US$442
€1,375
ca. US$1,520

BRYEN, Camille. Absentia. [Alès], PAB, s.d. ÉDITION ORIGINALE. Une page (111 x 222mm). TIRAGE à 20 exemplaires, celui-ci numéroté 10/20, signé par PAB et Bryen. ILLUSTRATION : 2 gravures de Bryen. EN FEUILLES 2. Autre exemplaire. Les gravures de Bryen sont inversées par rapport à l’exemplaire précédent. Exemplaire numéroté 15/20, signé par PAB et Bryen. En feuilles 3. [BENOIT, Pierre André], Le Vide . [Alès], [PAB], 1977. In-12 oblong. Plié en accordéon, sous couverture ornée d’un collage 4. BENOIT, Pierre André Rien rien rien . [Alès], [PAB], 1977. Une feuille (207 x 204 mm), pliée en quatre au format 102 x 102 mm 5. [BENOIT, Pierre André], Rivières . [Alès], [PAB], 1976. Une feuille (85 x 193 mm), pliée en quatre au format 44 x 96 mm 6. [BENOIT, Pierre André], Il fait beau. [Alès], [PAB], 1975. In-12. Une feuille pliée en deux, fragments de gravures collés sur la couverture. Exemplaire numéroté 4/7 7. BENOIT, Pierre André C’est Jean Hugo . [Alès], [PAB], 1978. Édition originale. In-8. Exemplaire numéroté 11/21, signé par Jean Hugo 6 gravures de Jean Hugo En feuilles. 8. ensemble d’épreuves d’essais des gravures du livre précédent. 8 ff. de divers formats et papiers 9. BENOIT, Pierre André Avant et à présent . Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-16. Exemplaires numéroté 2/10. 1 gouache originale signée de PAB. En feuilles 10. BENOIT, Pierre André Printemps 79 . Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-16. Exemplaires numéroté 2/9. 1 gravure de PAB non signée. En feuilles 11. BOISSONNAS, Édith, Inversé . Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-16. Tirage à 18 exemplaires, celui-ci non numéroté. 1 gravure rehaussée d’aquarelle signée de PAB. En feuilles 12. BENOIT, Pierre André MCMLXXIX . Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-12 carré. Un feuillet plié en deux. Exemplaire numéroté 6/13. En feuilles 13. BENOIT, Pierre André Au pont du Gard . Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-12 carré. Un feuillet plié en deux. Exemplaire numéroté 6/13. En feuilles 14. ALYN, Marc, Menthe . Alès, PAB, 1979. Édition originale. Minuscule oblong. Exemplaire numéroté 10/11. 1 petite gouache originale signée de PAB. En feuilles 15. BRYEN, Camille , Saint absent . Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-12 carré. Exemplaire numéroté 6/19. 1 gravure originale de Bryen. En feuilles 16. MAN RAY, Les Accessoires des Onze Vierges . Alès, PAB, 1979. Édition originale. In-12. Tirage à 19 exemplaires. 1 petite gouache originale signée de PAB. Broché 17. Autre exemplaire, identique au précédent mais avec deux rehauts de gouache sur la couverture, réalisés par PAB

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris