Portrait der Amanda du Crest de Villeneuve (1829-1883), geb. Le François, Gemahlin des Alexandre-Marie du Crest de Villeneuve, in weißem Kleid. Gouache und Aquarell auf Elfenbein. 8,3 x 6,9 cm (oval). Am unteren rechten Bildand aufsteigend signiert und datiert "Léon Brzezinski, 1843.". Provenienz: Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, Monaco, Auktion „ Art Russe, Souvenirs Historiques “ am 20. Juli 2016, Los 293. Hôtel Drouot, Coutau-Bégarie & Associés, Paris, Auktion „ Art Russe “ am 3. November 2016, Los 366 (mit vertauschter Abbildung).