Auction archive: Lot number 123

Buchdeckel, obere- und untere Platte, a+b

800 | Asiatische Kunst
7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
€1,500 - €2,500
ca. US$1,696 - US$2,827

800 | Asiatische Kunst
7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
€1,500 - €2,500
ca. US$1,696 - US$2,827

Tibet, 17. Jh.
L. 37 cm
Hartes Holz, einseitig geschnitzt. Inhalt: zahlreiche Blockdrucke mit buddhistischen Darstellungen auf Reispapier, aus Nepal und Thailand. Die obere Platte (a) zeigt ein reich mit Figuren bearbeitetes Innenfeld, das mit feinen Stegen, einer Perlleiste und stilisierten Lotosblättern umrahmt ist. Im Zentrum des Innenfeldes ist Buddha Shakyamuni in einem Prabhamandala dargestellt. Er zeigt sich in seiner traditionellen Erscheinung mit der Ersanrufungsgeste rechts, und die linke Hand ruht auf seinem Schoß. Im Diamantsitz thront er auf einem Lotos. Sein Prabhamandala zeigt allegorische Tiere als Sinnbilder seiner Tugenden (paramitas). Es sind von oben nach unten der Reihe nach: der Garuda, zwei Schlangen (nagavatsa), zwei delphinähnliche Fabeltiere (makara), zwei Widder (vamana), und Löwe (pasuraja). Diese Tiere verkörpern folgende Tugenden: Garuda - Wohltätigkeit; Schlangen - Moral, Sittengebote; Makara - Geduld; Widder - Ausdauer, Tatkraft; und der Löwe - Weisheit. Auf der linken Seite erscheint der Bodhisattva der Weisheit, mit Schwert und Buch in seinen Händen, und rechts der Bodhistvva Vajrapani mit dem Diamantszepter in seiner erhobenen Hand, mit der linken zeigt er eine Drohgeste. Umschlungen von Rankenwerk, sind weitere geschnitzte Miniaturen von Buddhas, Bodhisattvas und dem Reichtumsgott Vaishravana plastisch herausgearbeitet. Die linke Schmalaseite (Titelseite) zeigt drei Buddhas, v.l.n.r.: Ratnasambhava, Vairocana und Akshobhya. Die untere Platte (b) ist eine Ergänzung. Hartes Holz; die Außenseite weist Reste von Pigmenten auf. Sie ist umrahmt von einem breiten Rand der das Innenfeld einrahmt. Eingefasst von einer Zierleiste befindet sich in diesem Feld ein Mantra, erhaben geschnitten, in Lantsha-Schrift. Die Titelseite ist mit Blattmotiven dekoriert. Die nach oben weisenden Lotosblätter deuten darauf hin dass es sich ursprünglich bei dieser Platte um eine obere Platte eines anderen Buches handelte.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Auktion 454 Ruoff, 26.06.92, Lot 2292 Altersspuren, etwas best.

7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Tibet, 17. Jh.
L. 37 cm

7 Dec 2021 - 8 Dec 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696