Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$223 - US$334
Price realised:  €676
ca. US$754
Lot number 210, Views: 63

BUC'HOZ (Pierre Joseph) Dictionnaire minéralogique et hydrologique de la France contenant : I/ la description des mines, fossiles, fluors, crystaux, terres, sables & cailloux qui s'y trouvent ; l'art d'exploiter les mines, la fonte & la purification des métaux, leurs différentes préparations chymiques & les divers usages pour lesquels on peut les employer dans la médecine, l'art vétérinaire & les arts & métiers - II/ L'histoire naturelle de toutes les fontaines minérales du royaume, leur analyse chymique ; une notice des maladies pour lesquelles elles peuvent convenir avec quelques observations pratiques : on y ajoint un Gneumon Gallicus. Pour servir de suite au dictionnaire des plantes, arbres & arbustes de la France, & au dictionnaire veterinaire & des animaux domestiques, & completter l'histoire des productions naturelles & economiques du royaume. Paris, Costard, 1772-76. 4 volumes in-12. Basane marbrée fauve de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, titre dorés, tranches rouges (une coiffe absente, coins frottés). Bon exemplaire. La parution dans le temps explique la rareté des exemplaires complets et en reliures uniformes. Les deux premiers volumes sont consacrés aux Eaux Minérales et les deux derniers aux Mines. Malgré le travail considérable accompli et une bibliographie très prolifique puisqu'on lui attribue entre 300 et 500 publications, BUC'HOZ subira jusqu'à la fin de sa vie les critiques voire les moqueries de ses pairs, comme Daubenton et Jussieu qui ne le considèrent pas comme un scientifique sérieux. Ses candidatures à l'Académie des sciences en 1779 et en 1800 seront rejetées d'office. Cette mauvaise réputation le poursuivra après sa mort et expliquera la faible renommée dont il jouit jusqu'à nos jours.

Informations about the auction
Auction house: Briscadieu
Title: PYRÉNÉISME - HISTOIRE NATURELLE - BOTANIQUE - CHASSE
Date of the auction: 14 Sep 2019
Address: Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33