Auction archive: Lot number 36

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

Bucquoy, E.L.. - Les Uniformes du Premier Empire. Album in-folio relié en demi-chagrin brun à coins. Collection dite du Cdt Bucquoy composée de 400 cartes postales en couleurs disposées sous coins transparents à raison de 4 cartes par page. Complet des 50 premières séries (8 cartes par série) dessinées par Bucquoy (190), Benigni (48), Fort (40), Feist ( 38), Boisselier (24), Jalap, Wilke, Van Huen, Cenni, Tanconville, Margerand,…Ces cartes ont été réalisées entre 1908 et 1912 - Une seule carte avec un coin déchiré (n° 7 - 36 ème série). La collection complète (rare) comprend 1839 cartes (certaines tirées en noir).

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com