Auction archive: Lot number 2

Budda Shakyamuni. Bronze. Tibet. 13./14

Asiatische Kunst
10 Jun 2016
€2,000 - €3,000
ca. US$2,245 - US$3,368
Auction archive: Lot number 2

Asiatische Kunst
10 Jun 2016
€2,000 - €3,000
ca. US$2,245 - US$3,368

Budda Shakyamuni. Bronze. Tibet. 13./14. Jh. Er thront in padmasana auf dem doppelreihigen Lotossockel, mit der rechten Hand zum Zeichen seiner Erleuchtung den Sockel berührend, die linke ruht in der Geste der Versenkung über dem Schoß. Sockel verschlossen. H 7,7 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1983 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag

Auction archive: Lot number 2
10 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 2
10 Jun 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296