Budda Shakyamuni. Bronze. Tibet. 13./14. Jh. Er thront in padmasana auf dem doppelreihigen Lotossockel, mit der rechten Hand zum Zeichen seiner Erleuchtung den Sockel berührend, die linke ruht in der Geste der Versenkung über dem Schoß. Sockel verschlossen. H 7,7 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1983 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag