Buddha Akshobhya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Tib. Mikyöpa, einer der Fünf Transzendenten Buddhas, der im Osten residiert und die Überwindung von Zorn symbolisiert. Er sitzt im Diamantsitz auf dem Lotosthron, die rechte Hand berührt die Erde, die linke ruht im Schoß, vor ihm liegt sein Attribut, der vajra. Sockel geöffnet. H 10,3 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 西藏十五/十六世紀 銅鎏金阿閦佛坐像 來源:柏林私人收藏