Buddha Akshobhya. Kupferbronze. Nepal. 14./15. Jh. Der Unerschütterliche thront im Diamantsitz auf einem Lotossockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra und der vajra liegt vor ihm auf dem Thron. Reste von Vergoldung. Sockel wiederverschlossen. H 9,2 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1982 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag 尼泊爾約十四/十五世紀 金阿閦佛坐像 來源:比利時私人收藏,1982年購於海牙的E. P. Smit, Gallery Art Extreme