Buddha Bois doré. H. : 25 cm Corée ? Charmante représentation du buddha debout, la main droite en abhaya- mudrâ, la gauche manquante. Il repose eu un lotus épanoui totalement atypique. Manifestement ancien, cet objet présente quelques particularités qui pourraient faire rechercher son origine en Corée. Accidents et manques visibles.