Auction archive: Lot number 108

Buddha Bois doré. H. : 25 cm Corée

€900 - €1,000
ca. US$1,145 - US$1,273

€900 - €1,000
ca. US$1,145 - US$1,273

Buddha Bois doré. H. : 25 cm Corée ? Charmante représentation du buddha debout, la main droite en abhaya- mudrâ, la gauche manquante. Il repose eu un lotus épanoui totalement atypique. Manifestement ancien, cet objet présente quelques particularités qui pourraient faire rechercher son origine en Corée. Accidents et manques visibles.

14 Nov 2008
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

14 Nov 2008
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431