Auction Pricedatabase

Auction: Arts d’Asie - Art Tribal
was auctioned on: 20 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,425 - US$6,638
Price realised:  €4,940
ca. US$5,466
Lot number 179, Views: 2

Buddha Chine. Dynastie des Qi du Nord. 6° siècle Marbre. H. 41 cm Le vêtement plissé collant au corps avec rabat sur l'épaule indique que la divinité initialement représentée debout était très probablement un Buddha. On notera le beau modelé du corps apparaissant sous le plissé. Accidents et manques visibles.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Arts d’Asie - Art Tribal
Date of the auction: 20 Nov 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris