Buddha Chine. Dynastie des Qi du Nord. 6° siècle Marbre. H. 41 cm Le vêtement plissé collant au corps avec rabat sur l'épaule indique que la divinité initialement représentée debout était très probablement un Buddha. On notera le beau modelé du corps apparaissant sous le plissé. Accidents et manques visibles.