Auction archive: Lot number 179

€4,000 - €6,000
ca. US$4,425 - US$6,638
€4,940
ca. US$5,466

€4,000 - €6,000
ca. US$4,425 - US$6,638
€4,940
ca. US$5,466

Buddha Chine. Dynastie des Qi du Nord. 6° siècle Marbre. H. 41 cm Le vêtement plissé collant au corps avec rabat sur l'épaule indique que la divinité initialement représentée debout était très probablement un Buddha. On notera le beau modelé du corps apparaissant sous le plissé. Accidents et manques visibles.

20 Nov 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

20 Nov 2019