Buddha-Kopf. Fragment einer Stele. Meditativer Gesichtsausdruck. S-förmig geschwungene Lieder. Gelockte Frisur und lange Ohren. Sandstein, teils poliert. Thailand, Ayutthaya, 11. Jh. H 26 cm. Provenienz: Sammlung Henning von Helmersen