BUDDHA-KOPF. Gandhara, 4./5. Jh. H 19,5 cm. Harmonisch modellierter Kopf aus Stuck mit mandelförmigen Augen unter halbgeschlossenen Lidern, gelockten Haaren und flacher Ushnisha. Auf Sockel montiert. Min. rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.