BUDDHA-KOPF. Gandhara, ca. 4. Jh. H 16,5 cm. Stuck mit Spuren von Bemalung. Fein modellierter Kopf des Buddha mit eingekerbter urna und wellenförmigen Locken. Gesockelt. Bestossen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.