Buddha-Kopf. Stucco. Afghanistan, wohl Hadda. 3./5. Jh. Ovaler Kopf mit großen mandelförmigen Augen, vollen Lippen und besonders langen Ohren, auf dem Kopf angedeutete Buckellocken. Nase rest., ushnisha nicht mehr vorhanden. Fest montiert auf Holzsockel. H 25,7 cm Provenienz Privatsammlung, Frankfurt, erworben zwischen 1955 und 1958 von einem Botschaftsangehörigen in Kabul, Afghanistan