Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Der Unerschütterliche, einer der Fünf Transzendenten Buddhas, sitzt als Asket gekleidet im Diamantsitz auf einem doppelten Lotosthron, mit der rechten Hand symbolisch die Erde berührend und die linke über den Schoß haltend. Sockel geöffnet. H 7,7 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin