Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Tib. Mikyöpa, im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke ruht im Schoß. Die Gewandborten mit geometrischen Muster ziseliert. Vergoldung berieben. Sockel geöffnet. H 12,5 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin