Lot 104* - A175AS Asiatica: Himalaya, China BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA. Tibet 14. Jh. H 18 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung, das Haar mit dunkelblauer Fassung. Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich liegen. In der Linken liegt die Almosenschale, die Rechte berührt in bhumisparsa-mudra den Sockel. Stachelige Noppenlocken rahmen das ernste Gesicht ein, eine Lotosknospe bekrönt die Ushnisha. Unverschlossen.