BUDDHA SRI LANKA. CA 17°-18° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 14,5 cm Rare représentation classique du Buddha assis en position de méditation sur une base quadrangulaire, devant un dosseret caractéristique du style local. Patine oxydée.