Buddha Terre cuite. H.: 23 cm Inde du Nord-Est ou Bangladesh. ca 6° siècle Plaque de parement ornée d'une figure du buddha assis en vajraparyañka. En dépit d'accidents et de manques visibles, on notera le beau modelé du corps, des pieds et du visage qui sont totalement caractéristiques de l'esthétique Gupta. Historique: Collection privée Européenne Cette sculpture est accompagnée d'une analyse de thermoluminescence, au résultat cohérent avec la datation proposée.