BUDDHA THAÏLANDE, CA 16° SIÈCLE Bronze Belle représentation du Buddha assis en sattvaparyanka sur un trône lotiforme, faisant le geste de prise de la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ. Le style particulier de cette oeuvre est tout à fait caractéristique de l'ancien royaume du Lan-Na au Nord de la Thaïlande. Noter la belle patine oxydée de surface laissant apparaître par endroits des traces de la dorure originelle. H. 41,5 cm