BUDDHA TIBET, CA 14° SIÈCLE Gouache sur toile Belle représentation classique du Buddha sous une arcature faisant le geste de don, varadamudrâ. Des lions ornent traditionnellement la base de son trône. 18,5 x 16 cm Provenance: Vente Maître Loudmer (Paris) du 23 avril 1994, lot n° 92.