BUDDHA VAJRASATTVA Tibet, 19./20. Jh. Kupferbronze, feuervergoldet, part. Kaltbemalung. H. 22 cm. Ungemarkt. Über einem einfachen Lotosthron sitzend der Ur-Buddha Vajrasattva mit vollständigem Fürstenschmuck, in seiner rechten Hand das Diamantzepter, Vajra, und in seiner linken die Glocke, Ghanta, haltend. Der Sockel durch Kupferplatte mit Doppelvajra verschlossen.