Auction Pricedatabase

Auction: 109. Auktion. Juni
was auctioned on: 16 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Buddha Vajrasattva.

Archive
Reserve: €20
ca. US$25
Price realised:  €50
ca. US$62
Lot number 381, Views: 12

Buddha Vajrasattva. Tibetischer Buddhismus. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer/Messing feuervergoldet, detailreiche Ausarbeitung. Im Lotussizt, in der rechten Hand einen Donnerkeil als männliches Symbol nach oben haltend, in der linken die Glocke als weibliches Symbol. Haare mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Er repräsentiert das diamantene, unzerstörbare und unvergängliche Wesen. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Aus süddeutscher Privatsammlung.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: 109. Auktion. Juni
Date of the auction: 16 Jun 2012
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102