Buddha Vajrasattva. Tibetischer Buddhismus. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer/Messing feuervergoldet, detailreiche Ausarbeitung. Im Lotussizt, in der rechten Hand einen Donnerkeil als männliches Symbol nach oben haltend, in der linken die Glocke als weibliches Symbol. Haare mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Er repräsentiert das diamantene, unzerstörbare und unvergängliche Wesen. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Aus süddeutscher Privatsammlung.