Auction archive: Lot number 381

Buddha Vajrasattva.

109. Auktion. Juni
16 Jun 2012
Reserve
€20
ca. US$25
€50
ca. US$62

Buddha Vajrasattva.

109. Auktion. Juni
16 Jun 2012
Reserve
€20
ca. US$25
€50
ca. US$62

Buddha Vajrasattva. Tibetischer Buddhismus. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer/Messing feuervergoldet, detailreiche Ausarbeitung. Im Lotussizt, in der rechten Hand einen Donnerkeil als männliches Symbol nach oben haltend, in der linken die Glocke als weibliches Symbol. Haare mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Er repräsentiert das diamantene, unzerstörbare und unvergängliche Wesen. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Aus süddeutscher Privatsammlung.

16 Jun 2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

16 Jun 2012
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102