BUDDHAS EINTRITT INS NIRVANA (NEHAN). Japan, 1934, 151 × 102 cm. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Grossformatige und detailreiche Darstellung. Um den liegenden Körper schart sich eine zahlreiche Anhängerschaft, bestehend aus Schutz- und Wächterfiguren, himmlischen Wesen, Schülern und Tieren, die Buddhas Übertritt ins Nirvana in mannigfaltigster Weise betrauern. Lackierte Holzbox mit Datierung (Shôwa 9, 2. Monat) und Stifteraufschrift von Kawamura Dôki (u.a.) für den koreanischen Daejeon(sa)-Tempel in der Provinz Daejeon. Als Hängerolle montiert, mit Metallbeschlägen. Etwas berieben, einige hinterlegte Knickfalten. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. Kawamura Dôki (-1988) war ein buddhistischer Sôtô-Zen Mönch und verwantwortlich für eine Mission in Korea.