Bücherschrank von August Endell Mahagoni, massiv und furniert. In der Front vier Vitrinentüren mit facettierten Glaseinsätzen. Innen variable Facheinteilung. Dazu smaragdgrüne Scheibengardinen. H. 155 cm. 213 cm x 45 cm. (165037) Eine weitere Ausführung des Bücherschranks ist abgebildet in: August Endell Architekt und Formkünstler, Berlin 2012, S. 414. Provenienz: wie vorherige Position. A mahogany bookcase by August Endell Berlin. Um 1910.