Bücherschrank . wohl Ende 18. Jh., verschiedene Hölzer, zweitürige Front mit geschwungenen profilierten und teils verglasten Kassetten, seitlich und im unteren Drittel der Türen Kassettenfüllung aus hellem Wurzelholz, profiliertes auskragendes Gesims, geschnitzte Verzierungen, innen ein Fachboden, alte Schlösser, Scharniere und Beschläge, vor einigen Jahren wohnfertig restauriert, leichte Gebrauchsspuren, 145 x 57 x 200 cm