Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, eisernes Korn auf dem Oberring, über der Kammer bezeichnet "Oberndorf" und links davon Abnahme und Nummer "80.". Aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "WÜRTT FABRIK". Nussholzvollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, alle Teile leicht überarbeitet und gereinigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 143 cm. Dazu ein etwas narbiges Tüllenbajonett. 58 cm. Zustand: III + Fragen zum Los?