Büste eines jungen Römers 20. Jh. Brauner, schwarzer und weißer Marmor. Auf konisch ansteigendem profiliertem Rundsockel, Büste eines jungen Mannes mit lockigen Haaren in römischem Gewand, den Blick in die Ferne gerichtet. Unsign. H. (mit Sockel) 72, B. 50, T. 25 cm .