Auction archive: Lot number 25

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€700
ca. US$796
€550
ca. US$626

Auction 08.12.2018
8 Dec 2018
Reserve
€700
ca. US$796
€550
ca. US$626

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert. Junger Winzer mit Hut, auf dem Rücken eine Kiepe aus Obstholz tragend, in der rechten Hand einen Stock, in der linken Hand einen Krug mit seitlichen Ketten tragend. Geschraubt, auf gestufter Sockelplatte stehend. Höhe 30 cm. Silbergewicht Figur ca. 750 Gramm, Gesamtgewicht ca. 1060. Gramm. Punzen: Tremulierstrich, Pinienzapfen (Augsburger Pyr), Meistermarke.

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Dec 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102