Auction archive: Lot number 180

€20,000 - €25,000
ca. US$22,574 - US$28,217
€26,000
ca. US$29,346

€20,000 - €25,000
ca. US$22,574 - US$28,217
€26,000
ca. US$29,346

Buffet à hauteur d'appui à façade à ressaut central et côtés arrondis en placage d'amarante, sycomore et ronce de noyer à décor marqueté de fleurons dans des croisillons ouvrant à un tiroir et une porte décorée d'un panneau orné d'une nymphe et de putti. Montants à pans. Riche ornementation de bronzes dorés feuillagés: frises, chutes, fleurons.... Dessus en placage de marbre rouge brèche. Signé et daté «Henry Dasson 1879». Hauteur: 108 cm - Largeur: 141 cm Profondeur: 54 cm Henry Dasson (1825-1896), reçoit d'abord une formation de bronzier avant de prendre la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen, installé 106 rue Vieille du Temple. Il se spécialisa dans la réplique des meubles royaux du XVIIIe siècle. Il fut salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il participa, notamment par un «Grand Prix Artistique». Grâce à la qualité de son ébénisterie et de ses bronzes, ses meubles séduisent alors une large clientèle internationale.

5 Jun 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2019
Beaussant Lefèvre