Buffet, B. - Naples. Montesquieu, Charles de Brosses, Chateaubriand, Gérard de Nerval, Lamartine, Théophile Gautier Stendhal, Alexandre Dumas, Charles Baudelaire Taine, Anatole France, André Gide, Valéry Larbaud. Préface de Gino Doria. 113 S., 3 Bl. Mit 14 ganzseitigen Originalradierungen im Text und einem Frontispiz in Originalradierung von Bernard Buffet 38,5 x 28 cm. Lose Bogen in OUmschlag. (Paris), Compagnie de Saint-Gobain, 1959. Monod 8607. – Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk von Bernard Buffet signiert. Hommage an "Napoli", zur Eröffnung einer Eisdiele in Caserta initiiert. Mit einem italienischen Vorwort und Textauszügen in der Originalsprache. – Teils einige Stockfleckchen; insgesamt sehr gutes Exemplar. - Selten.