BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) - 1707-1788 - Ensemble de 5 documents autographes traitant de question d'intendance et de botanique dont 2 lettres autographes signées adressées à Monsieur Thouin, certaines depuis Montbard en Bourgogne dont : " A Monsieur Thouin Jardinier en chef au Jardin du Roi. A Paris " - Cachet de cire rouge à l'1 des versos - " Je vous ai adressé, mon cher Monsieur Thouin, par le dernier courrier une lettre pour M. [ ?] et en effet de [?] que je vous ai prié de recevoir. Jadresse par cet ordinaire un paquet à M. Lucas, parce qu'il m'a marqué qu'il soit de retour le jeudy 26 et je lui ? [] en même temps que mes gens arrivent [] le jeudy 28 a que j'arriverai le lendemain 29. Comme il pourra n'être pas encore arrivé j'ai cru devoir vous donner le même avis, []. [] comme je compte partir certainement vendredi de grand matin je recevrai par ici des lettres de Paris. J'espère arriver en bonne santé et vous trouver de même. Adieu mon cher Thouin, jusqu'au plaisir prochain de vous revoir. Montbard ce 23 [?] 1782 - 8 pages In-8° à In-4° - Écriture à l'encre noire assez lisible - Traces de pliures - Bel état général. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).