Auction archive: Lot number 3

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€5,250
ca. US$6,838
Auction archive: Lot number 3

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€5,250
ca. US$6,838

BUFFON, Georges-Louis Leclerc de (1707-1788). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du roi. Paris: imprimerie royale, [1746-] 1749-1788.
BUFFON, Georges-Louis Leclerc de (1707-1788). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du roi. Paris: imprimerie royale, [1746-] 1749-1788. 36 tomes en 37 volumes in-4 (254 x 198 mm). Portrait de Buffon par Drouais, 1055 planches, 8 cartes et une table déliante hors texte gravés sur cuivre d'après Sève et son fils par Baquoy, Basan, Moitte, Barron, Tardieu, Chevilet, Rousselet, etc. (Quelques feuillets légèrement brunis, quelques petites déchirures.) Veau tacheté de l'époque, armoiries royales au centre dans un triple encadrement doré, dos à nerfs, caissons au chiffre "LL", tranches mouchetées (coins émoussés, quelques mors partiellement fendus, quelques coiffes arrachées). Provenance : Sir Francis Baring (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire complet selon les indications des tables. BON EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES. PMM 198 ("Buffon's 'Natural History' presented for the first time a complete survey of natural history in a popular form"); Nissen ZBI 672. (37)

Auction archive: Lot number 3
29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auction archive: Lot number 3
29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris