Auction archive: Lot number 46

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de

€8,000 - €10,000
ca. US$8,547 - US$10,684
€75,746
ca. US$80,932

€8,000 - €10,000
ca. US$8,547 - US$10,684
€75,746
ca. US$80,932

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roy. A Paris, de l’Imprimerie Royale, 1749-1789 & 1798-1804. 45 vol. in-4, plein maroquin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés et guirlandes dorées en tête et en queue, double encadrement à la Du Seuil sur les plats, armoiries au centre des plats, double filet doré sur les coupes, guirlande intérieure, tranches dorées (reliure "Thouvenin"). Des épidermures. Edition originale de ce chef d’œuvre de la littérature scientifique, dûe à Buffon, réalisée et rédigée sur près de cinquante ans avec la collaboration de Daubenton, Guéneau de Montbéliard, l’abbé Bexon, de Manoncourt, Barthélémy Faujas de Saint-Fond, Thouin, Guyton de Morveau, œuvre monumentale qui sera achevée par Bernard Germain de Lacépède avec les 8 deniers tomes. A l’image de l’Encyclopédie, le vaste projet de Buffon "entendait embrasser l’ensemble des productions de la nature en les classant et expliquant de façon méthodique. Il comprend quatre premières séries: l’Histoire naturelle générale et particulière, 1749-1767, en 15 volumes dont 12 sur les Quadrupèdes, l’Histoire naturelle des Oiseaux, 1770-1783, en 9 volumes, le Supplément, 1774-1789, en 7 volumes, l’Histoire naturelle des Minéraux, 1783-1788, en 5 volumes. Suivent trois séries supplémentaires par Lacépède, avec l’Histoire naturelle des Quadrupèdes ovipares et des Serpents, 1788-1789, en 2 volumes, l’Histoire naturelle des Poissons, 1798-1803, en 5 volumes et l’Histoire naturelle des Cétacés, 1804, en 1 volume. Buffon attacha une grande importance aux illustrations qui furent dessinées par Jacques de Sève et gravées par une trentaine d’artistes de l’Imprimerie Royale, cette première édition se distingue par la grande qualité de ses gravures, notre exemplaire contenant 1282 planches zoologiques en majorité doublées, et de nombreux bandeaux gravés enrichis des tirages avant la lettre. Il comprend: 4 portraits de Buffon dont un double au premier tome, et 4 portraits au tome 3 avec un tirage sur soie, 2 cartes et 824 pl. pour la première série de l’Histoire naturelle et des quadrupèdes ainsi que la série des suppléments, dont 765 doublées, 262 planches doublées pour la série des oiseaux, 8 grandes cartes dépliantes dans un volume à part, 196 planches doubles pour la suite de Lacépède, et plusieurs tableaux dépl. PROVENANCE: Superbe exemplaire relié par Thouvenin, aux armes de François-Victor Masséna (1799-1863) duc de Rivoli, prince d’Essling, second fils du maréchal d’Empire. Grand bibliophile et savant éclairé, François-Victor Masséna est connu pour sa passion pour l’ornithologie, ayant réuni une des plus importantes collections privées d’oiseaux exotiques du XIXe siècle. Sa collection de plus de 12 mille pièces sera plus tard acquise par l’Académie des Sciences de Philadelphie.

30 Mar 2017
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Mar 2017
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964