Buffon (Georges-Louis Leclerc de) Œuvres complètes de Buffon. Paris, Dufour Mulat et Boulanger libraires éditeurs, 1856. 5 volumes in-4°, reliure d’époque en demi-chagrin cerise, dos à nerfs avec filets dorés, filets à froid, titres et tomaison dorées. Bon exemplaire, frottements d’usage, quelques coins émoussés. Rares piqûres, 2 ou 3 cahiers roussis, gravures sans rousseur. Tome 1 - sans planche. Tome 2 - 1 planche en noir. Tome 3 - 42 planches couleur. Tome 4 - 28 planches couleur. Tome 5 - 25 planches couleur. Les 2 derniers volumes sont consacrés aux oiseaux, soit 53 planches coloriées à la main et dessinées par Édouard Traviès Série complète en 5 volumes.