BUFFON, Histoire des oiseaux, Paris, De l'imprimerie royale, 1770-1775, 17 volumes in-12 illustrés de nombreuses gravures hors-texte. Reliure plein veau marbré, dos à six nerfs orné, ex-libris Duméril (incomplet du tome 17). On y joint un volume sous une sous une reliure identique BUFFON, Histoire naturelle, Table des matières, Paris, De l'imprimerie royale, 1779.