Buffon, George Marie Leclerc, comte de HISTOIRE NATURELLE, GÉNÉRALE ET PARTICULIÈRE AVEC LA DESCRIPTION DU CABINET DU ROI. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1752-1768. 70 volumes in-12 (62 x 97 mm). Maroquin citron, armoiries au centre, dos orné de filets et fleurons, pièces de titre et tomaison brunes parfois noires, tranches dorées. Rares défauts tels qu'éraflures, traces de colle ou dos légèrement insolés. Exceptionnel exemplaire en maroquin citron aux armes de la duchesse de Gramont, soeur du grand Choiseul, ministre de Louis XV, morte sur l'échafaud en avril 1794. Il comprend : Histoire naturelle, 32 volumes (I à XXXI, 1752-1768) - Supplément, 12 volumes (I à XII, 1774-1782) - Oiseaux, 18 volumes (I à XVIII, 1770-1785) - Minéraux, 8 volumes (I à VIII, 1783-1787). Ces ensembles qui se composaient selon les goûts des commanditaires ne se trouvent que rarement complets. Ainsi, on ne trouve dans l'exemplaire de la duchesse ni les Ovipares et serpents (4 volumes), ni les Poissons (11 volumes), ni les Cétacés (2 volumes). Au total, 915 gravures hors texte.