Auction archive: Lot number 315

BUGATTI MAQUETTES, PHOTOGRAPHIES, DOCUMENTS

€20,000 - €30,000
ca. US$24,417 - US$36,625

€20,000 - €30,000
ca. US$24,417 - US$36,625

BUGATTI MAQUETTES, PHOTOGRAPHIES, DOCUMENTS BUGATTI TYPE 57 & AUTORAIL Ensemble exceptionnel par son volume et sa qualité. 1/ LE PUR-SANG DE L'AUTOMOBILE Pour la Bugatti 57, voici tous les éléments de la maquette du célèbre et combien rare catalogue "BUGATTI PUR SANG DE L'AUTOMOBILE", les photographies, les découpages/collages originaux, les gouaches originales, les dessins, 1 projet d'affiche rehaussé à la gouache, tout un ensemble de documents graphique, ainsi que le dessin en couleurs pour le dépliant de l'Exposition Internationale de Paris 1937. La Bugatti Type 57 est un des modèles les plus importants dans l'histoire de Bugatti. Commercialisée entre mars 1934 et mai 1940, elle est déclinée en de nombreuses carrosseries de prestiges : Galibier, Ventoux, Stelvio, Atalante, Aérolithe, Atlantic ... et victorieuse avec la version 57G tank des 24 Heures du Mans de 1937 et de 1939. A/ PHOTOGRAPHIES ET PHOTOMONTAGES de René-Jacques, Fernand Nadal et A. Well : - 21 photographies originales ayant servi à l'élaboration du catalogue Bugatti "Le Pur-sang de l'Automobile 1937", env. 32 x 23cm, 18 x 23 cm et 25 x 23 cm. - 4 photomontages originaux ayant servi à l'élaboration du catalogue Bugatti "Le Pur-sang de l'Automobile 1937", env. 31 x23 cm et 31 x 17 cm. - 8 photographies découpées pour l'élaboration du catalogue. - 2 photographies retouchées. - 1 photomontage. 26, 5 x 27, 5 cm. - 4 photographies découpées et retouchées à la gouache pour le catalogue (course automobile du "tank" Bugatti). 8, 5 x 23 cm. B/ MAQUETTE ET PROJETS - 1 catalogue original "Bugatti Le Pur-sang de l'automobile 1937", rare. - 1 projet en couleurs, rehaussé à la gouache, de la page de couverture du catalogue "Bugatti Le Pur-sang de l'automobile 1937", 31 x 46 cm. - 1 projet en couleurs rehaussé à la gouache pour une affiche " Bugatti Le Pur-sang de l'automobile, 1937", 45 x 24 cm. - 10 projets et maquettes rehaussés à la gouache, encre de chine, etc. - Affiche originale en couleurs pour le Pur-sang de l'automobile Type 57, 1937. 56 x 76 cm. - 1 épreuve originale en noir et blanc "Précision" montrant 4 pages du catalogue. - 1 enveloppe originale. - 2 vignettes Bugatti. - 9 épreuves originales noir et blanc des doubles pages du catalogue 1937 (dont une épreuve recto-verso). 33 x 50 cm. C/ AFFICHE POUR L'EXPOSITION INTERNATIONALE DE PARIS 1937. - 6 photographies originales ayant servi à l'élaboration de l'affiche Bugatti "Exposition Internationale de Paris 1937" - 1 affiche originale recto-verso de cette exposition (dépliant). 22, 5 x 38 cm. - 1 épreuve en couleurs de l'affiche. 27 x 44 cm. - 2 projets en couleurs pour l'affiche rehaussés à la gouache. 2/ L'AUTORAIL : BUGATTI LE PURSANG DU RAIL Pour L'Autorail, voici 205 photographies et négatifs, un reportage complet et inédit de sa fabrication, son voyage inaugural. Ces photographies d'époque nous plongent dans l'usine, les forges, les ateliers, où s'activent les fondeurs, les carrossiers, les assembleurs... tous les ouvriers dans chaque corps de travail, sont photographiés. Un des seuls reportages sur l'usine de Molsheim aussi détaillé et abouti. Ettore rencontre Raout Dautry, directeur des Chemins de Fer de l'Etat qui évoque un projet d'autorail rapide, sûr et confortable. Une automotrice équipée de 4 moteurs de Royale à 8 cylindres est dessinée dans ses moindres détails par le Patron lui-même au cours de l'hiver 1933-34. Ettore Bugatti décroche un premier contrat pour la construction de 9 autorails. Finalement, près de 90 exemplaires de 4 types différents (équipés de 2 ou 4 moteurs) sortiront de l'usine entre 1934 et 1939. Cet autorail est l'un des premiers trains rapides modernes au monde. Ensemble exceptionnel et inédit. - Reportage photographique sur le célèbre autorail qui battu plusieurs records du monde de vitesse sur rail : 46 photographies sur tirage papier. - 71 négatifs de format 18 x 24 cm majoritairement numérotés (dont le négatif n° 3125 du tirage conservé au musée d'art moderne de Saint-Etienn

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020