Lot 47 Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato e manico in legno tornito e ebanizzato, Genova, punzone Torretta per lanno 1766 piattino con bordo sagomato e nervato con portacandela a foggia di vaso, lungo manico laterale in legno tornito.gr. 190, cm 28 CFR Per Allumare. Argenti per la luce del settecento genovese catalogo mostra galleria nazionale di Palazzo Spinola a cura di F. Brossero e F. Simonetti San Giorgio Editore Genova dicembre 2007 marzo 2008 pag 56 tav. 2.5