Auction Pricedatabase

Auction: Literatur & Buchillustration 17. - 19. Jhdt.
was auctioned on: 23 October 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bulwer-Lytton, Eduard George Sämmtliche Romane

Archive
Estimate: €180
ca. US$202
Price realised:  n. a.
Lot number 1455, Views: 3

Bulwer-Lytton, Eduard (George). Sämmtliche Romane. Aus dem Englischen von Friedrich Notter und Gustav Pfitzer. 10 Teile (von 20) in 5 Bänden. 21 x 14 cm. HLederbände d. Z. (gering berieben) mit reicher ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, J. B. Metzler, 1838-1839. Die ersten zehn von insgesamt zwanzig erschienenen Bänden der Werkausgabe in Großoktav. – Etwas stockfleckig, Titel gestempelt. Wohlerhaltenes Exemplar mit dekorativer Romantiker-Rückenvergoldung.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Literatur & Buchillustration 17. - 19. Jhdt.
Date of the auction: 23 Oct 2015
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Similar lots viewed by other customers