Bulwer-Lytton, Eduard (George). Sämmtliche Romane. Aus dem Englischen von Friedrich Notter und Gustav Pfitzer. 10 Teile (von 20) in 5 Bänden. 21 x 14 cm. HLederbände d. Z. (gering berieben) mit reicher ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, J. B. Metzler, 1838-1839. Die ersten zehn von insgesamt zwanzig erschienenen Bänden der Werkausgabe in Großoktav. – Etwas stockfleckig, Titel gestempelt. Wohlerhaltenes Exemplar mit dekorativer Romantiker-Rückenvergoldung.