(Bulwer-Lytton, Edward). The Pilgrims of the Rhine. New edition. XXXVI, 341 S. Mit Stahlstichtitel, Stahlstichportrait, 14 Stahlstichtafeln und 11 gestochenen Vignetten. 20,5 x 14,5 cm. Etwas späterer marmorierter HLederband (gering berieben) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und Goldschnitt. London, Charles Tilt, 1840. Zweite Ausgabe seiner zuerst 1834 erschienenen Reisebeschreibung über den Rhein. Mit Ansichten u. a. von Louvain, Ehrenbreitstein, Trarbach, Niederlahnstein, der Pfalz bei Kaub, Heidelberg usw. – Titel im oberen Rand angestückt, fl. Vorsatz gestempelt. Tafeln etwas stockfleckig. Schönes und wohlerhaltenes Exempar, dekorativ gebunden.