Buntpapier/Brokatpapier. - Rankenwerk mit Eichenlaub, gegliedert durch 4 längere Girlanden, mit Blüten und Früchten: Trauben, Äpfel, Birnen, Erdbeeren u.a. Goldprägung auf orangefarben gestrichenem Bütten. Anonym. Darstellungsgröße 36 x 30 cm, Blattgröße 35,5 x 42 cm. Randdefekte, kleine Fehlstelle, Knick- und Quetschfalten, Druck außen teils etwas unsauber. Buntpapier/Brokatpapier. - Dichtes Rankenwerk mit vielen unterschiedlichen Blütenformen. Goldprägung auf zitronengelb gestrichenem Bütten. Anonym. Darstellungsgröße 30 x 34 cm, Blattgröße 35,5 x 41,5 cm. Altersspuren, stellenweise fleckige Verfärbungen der Goldprägung (Oxidation), horizontale Knickfalte, Druck in den Rändern etwas unsauber und unregelmäßig.