Auction archive: Lot number 89

Buonarroti Michelangelo (il giovane)

Opening
€300
ca. US$394
€300
ca. US$394

Opening
€300
ca. US$394
€300
ca. US$394

In-folio (mm 300x210). Pagine XVI, 603, (1), con 1 ritratto inciso in antiporta. Lievi bruniture ma buon esemplare. Legatura in pergamena coeva, difetti. Note di antica appartenenza al frontespizio. Prima edizione de La Fiera e seconda de La Tancia. Cfr. Gamba, 253: «Pregevolissima edizione»; Allacci, 343; Flamini, 292-293; Soleinne, 4642: «Cette pièce démesurée fut représentée à Florence lors du carneval del 1618, et l'auteur se proposa de n'y comprende que des mots qui puissant entrer dans le dictionnaire de la Crusca auquel il travaillait alors»; Choix, 21334.

28 Apr 2012
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

28 Apr 2012
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812