Auction Pricedatabase

Auction: Libri, Autografi e Stampe
was auctioned on: 10 December 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Buonarroti, Michelangelo. - La fiera commedia di Michelagnolo Buonarruoti il giovane e La tancia commedia rusticale del medesimo coll'annotazioni dell'abate Anton Maria Salvini.

Archive
Estimate: £800 - £1,000
ca. US$1,189 - US$1,487
Price realised:  £600
ca. US$892
Lot number 261, Views: 12

Firenze, Tartini e Franchi, 1726. In 2°. Frontespizio in caratteri rossi e neri e vignetta allegorica incisa in rame, all'antiporta bel ritratto di Michelangelo in ovale inciso in rame da Franceschini, nel testo numerosi capilettera xilografici, testo disposto su due colonne, esemplare in barbe, lievi fioriture, aloni nel margine superiore ad alcune carte, legatura in mezza pelle con filetti in oro ai piatti e titoli e filetti in oro al dorso. § Dante Alighieri . La divina commedia. Illustrata nei luoghi e nelle persone a cura di Corrado Ricci. Con 30 eliotipie e 400 zincotipie. Milano, Hoepli, 1898. In 4°. Belle illustrazioni sia nel testo che su tavole fuori testo, frontespizio in caratteri rossi e neri, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con piatti riquadrati da ricchi fregi ornamentali impressi a secco, al centro di quello anteriore titoli in caratteri rossi e neri e medaglione in oro con profilo di Dante, al dorso titoli, fregi in nero e oro e vignette in rosso. § Giovanni Andrea Scartazzini. Enciclopedia dantesca. Milano, Hoepli, 1896,1899,1905. In 16°. 3 voll. Frontespizi in rosso e nero, con un ritratto dell’autore al primo volume, brossura editoriale.

Informations about the auction
Auction house: Dreweatts & Bloomsbury Auctions
Title: Libri, Autografi e Stampe
Date of the auction: 10 Dec 2008
Address: Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
SW1Y 5LU London
United Kingdom
[email protected] · +44 (0)20 78398880