Auction archive: Lot number 261

Buonarroti, Michelangelo. - La fiera commedia di Michelagnolo Buonarruoti il giovane e La tancia commedia rusticale del medesimo coll'annotazioni dell'abate Anton Maria Salvini.

£800 - £1,000
ca. US$1,189 - US$1,487
£600
ca. US$892

£800 - £1,000
ca. US$1,189 - US$1,487
£600
ca. US$892

Firenze, Tartini e Franchi, 1726. In 2°. Frontespizio in caratteri rossi e neri e vignetta allegorica incisa in rame, all'antiporta bel ritratto di Michelangelo in ovale inciso in rame da Franceschini, nel testo numerosi capilettera xilografici, testo disposto su due colonne, esemplare in barbe, lievi fioriture, aloni nel margine superiore ad alcune carte, legatura in mezza pelle con filetti in oro ai piatti e titoli e filetti in oro al dorso. § Dante Alighieri . La divina commedia. Illustrata nei luoghi e nelle persone a cura di Corrado Ricci. Con 30 eliotipie e 400 zincotipie. Milano, Hoepli, 1898. In 4°. Belle illustrazioni sia nel testo che su tavole fuori testo, frontespizio in caratteri rossi e neri, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con piatti riquadrati da ricchi fregi ornamentali impressi a secco, al centro di quello anteriore titoli in caratteri rossi e neri e medaglione in oro con profilo di Dante, al dorso titoli, fregi in nero e oro e vignette in rosso. § Giovanni Andrea Scartazzini. Enciclopedia dantesca. Milano, Hoepli, 1896,1899,1905. In 16°. 3 voll. Frontespizi in rosso e nero, con un ritratto dell’autore al primo volume, brossura editoriale.

10 Dec 2008
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

10 Dec 2008
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880