BUREAU A GRADIN D’EPOQUE EMPIRE
ATTRIBUE A BERNARD MOLITOR DEBUT DU XIXE SIECLE
BUREAU A GRADIN D’EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A BERNARD MOLITOR DEBUT DU XIXe SIECLE En acajou, placage d’acajou moucheté et moiré toutes faces, ornementation de bronze ciselé, doré et bronze patiné, incrustations de laiton et ébène, le gradin muni d'un compartiment à fond de glace et présentant dix cartons probablement associés sur deux rangs indiquant les mois de l’année, les montants ornés de bustes d’égyptienne en termes, le plateau ponctué d’étoiles, gainé de cuir noir centré d’un pupitre inclinable, la ceinture ouvrant par deux tirettes, un tiroir flanqué de deux caissons, l'un ouvrant à deux tiroirs, l'autre à un seul tiroir formant anciennement coffre-fort, les pieds en gaine surmontés d'une lyre, appliqués d'une palmette et terminés à l'avant par des griffes, portant sous le plateau une marque au fer CAF probablement allemande ou autrichienne non identifiée H.: 124 cm. (49 in.) ; L.:146 cm. (57 ½ in.) ; P.: 76 cm. (30 in.)